Региональная детско-юношеская историко-церковная конференция «Новомученики и исповедники Российские ХХ века: значение подвига героев духа».

24 сентября в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась региональная детско-юношеская историко-церковная конференция «Новомученики и исповедники Российские ХХ века: значение подвига героев духа». Мероприятие проведено по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Организатором стала Комиссия по канонизации святых Чебоксарско-Чувашской епархии.

С вступительным словом к участникам обратился настоятель храма Рождества Христова г. Чебоксары протоиерей Сергий Пушков. Секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых иеродиакон Иосиф (Ключников) представил свою книгу для детей «Святые Чувашской земли». Об этой же книге поделилась своим мнением литературный редактор издания З.В. Паршагина. С основным докладом выступил победитель многопрофильной Олимпиады ПСТГУ «Аксиос» для школьников 6–11 классов в 2011 году, а также Конференции исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений России в 2011 году Богринцев Никита. Тема его доклада: «Жертвы репрессий – мученики или враги народа». Всего прозвучало 11 докладов. Среди докладчиков дети из Чебоксар, Канаша, Алатыря, Порецкого района. Украшением мероприятия стало выступление детского ансамбля из Алатыря «Благовест» и воспитанников православного класса начальной школы № 2 г. Чебоксары. Докладчикам были вручены подарки, дипломы подписанные митрополитом Варнавой.